Главная Бухгалтерский форум → Вычеты при переходе с …

Бухгалтерский форум

Правила форума
  1. Задавать вопросы, давать ответы, писать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
  2. Если у вас есть вопросы по разным ситуациям, для каждой создайте свою тему.
    Например, у вас есть вопросы по продаже ОС и по начислению отпускных. Создайте две темы. Если в одной теме будет несколько ситуаций, модератор удалит все, кроме первой.
  3. Пишите кратко и по делу.
    Не цитируйте без необходимости чужие вопросы и ответы, а также нормативные акты.
  4. Запрещены ссылки на любые сайты, кроме glavaudit.org.
  5. У нас предмодерация вопросов и постмодерация ответов.
    Модератор удалит бессодержательные, рекламные, эротические, грубые, порочащие, запрещенные законом, противоречащие этическим нормам и нашим правилам тексты.
  6. Вам на почту будет отправлено уведомление об ответе на ваш вопрос.
  7. Подписчик «Главной книги» гарантированно получит ответ на 1 вопрос в месяц от консультанта издательства. Срок ответа — 5 рабочих дней (если вопрос сложный — до 2 недель). Срок отсчитывается со дня, следующего за днем получения вопроса.
  8. Консультанты издательства дают ответы на вопросы, касающиеся только бухгалтерской тематики (бухучет, налоги, трудовые вопросы).
    Не надо задавать специфические вопросы по лицензированию, сертификации и т.д. — обратитесь лучше в специализированный госорган.
    Также консультанты издательства не занимаются анализом норм иностранного законодательства.
  9. За каждый ответ на форуме вы можете получить от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности вопроса и полноты ответа.
    Набирайте баллы и обменивайте их на подарки и привилегии.


Бухгалтерский форум:
последний ответ 15 июня 2026 г.
Вычеты при переходе с УСН на ОСНО
I
ID-75f3fe17fb
Подписчик ГК
0 баллов
13 июня 2026 г. в 22:50
Здравствуйте! Розничная компания до 31.12.2024 применяла УСН, доходы минус расходы. С 01.01.2025 перешла на ОСНО. На тот момент на остатках были товары, которые приобретены с НДС и с которых можно было принять НДС к вычету при переходе на ОСНО. Но в 1 квартале 2025 этого не сделали (т.к. директор был уверен, что на это у него 3 года...). Насколько я знаю, применить вычет можно было только при переходе на ОСНО, т.е. в 1 квартале 2025. Это так или можно все-таки применить сейчас вычет при переходе? Если можно применить вычет только при переходе на ОСНО, то можно ли сейчас сдать корректировку декларации по НДС за 1 кв 2025, убрав из нее все, что было включено в книгу покупок. Но включить НДС при переходе на ОСНО. А то, что уже было включено в книгу покупок (и что уберем в корректировке) за 1 квартал 2025, включить в книгу покупок за 2 кв 2026?
Отмена
Ответы и обсуждение
Елина Людмила Александровна
Эксперт ГК
15 июня 2026 г. в 14:03
Добрый день! Вам может быть полезна моя статья "Два вопроса по «переходным» НДС-вычетам от упрощенцев с НДС 20%" (ГК, 2025, № 8). Ответ на первый вопрос этой статьи актуален и для тех, кто перешел с УСН на ОСН с 01.01.2025. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие до 01.01.2025 УСН ("доходы минус расходы"), суммы НДС по приобрет
Отмена
Чтобы прочитать ответ, активируйте пробный доступ

Вам откроются также закрытые сервисы и все номера журнала «Главный аудит»
Ответить
Рейтинг знатоков за последний месяц
I
ID-7496db5c30
70 баллов
Аватар
Людмила
30 баллов
Аватар
Моё дело
10 баллов
Опрос
Есть ли в вашей организации (ИП) работники, выходящие в ближайшее время на пенсию?

ФСБУ 9/2025 «Доходы»: готовимся к обязательному применению с 1 января 2027 года

30 июня 10:30–13:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Анна Алексеевна Ефремова
советник генерального директора ООО «Р.О.С.экспертиза», аудитор
Регистрация на вебинар
Нужное Нужное
Используем файлы cookies и сервисы интернет-аналитики для улучшения работы сайта.
Понятно