Главная Бухгалтерский форум → Удержания по исполнительным листам

Бухгалтерский форум

Правила форума
  1. Задавать вопросы, давать ответы, писать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
  2. Если у вас есть вопросы по разным ситуациям, для каждой создайте свою тему.
    Например, у вас есть вопросы по продаже ОС и по начислению отпускных. Создайте две темы. Если в одной теме будет несколько ситуаций, модератор удалит все, кроме первой.
  3. Пишите кратко и по делу.
    Не цитируйте без необходимости чужие вопросы и ответы, а также нормативные акты.
  4. Запрещены ссылки на любые сайты, кроме glavaudit.org.
  5. У нас предмодерация вопросов и постмодерация ответов.
    Модератор удалит бессодержательные, рекламные, эротические, грубые, порочащие, запрещенные законом, противоречащие этическим нормам и нашим правилам тексты.
  6. Вам на почту будет отправлено уведомление об ответе на ваш вопрос.
  7. Подписчик «Главной книги» гарантированно получит ответ на 1 вопрос в месяц от консультанта издательства. Срок ответа — 5 рабочих дней (если вопрос сложный — до 2 недель). Срок отсчитывается со дня, следующего за днем получения вопроса.
  8. Консультанты издательства дают ответы на вопросы, касающиеся только бухгалтерской тематики (бухучет, налоги, трудовые вопросы).
    Не надо задавать специфические вопросы по лицензированию, сертификации и т.д. — обратитесь лучше в специализированный госорган.
    Также консультанты издательства не занимаются анализом норм иностранного законодательства.
  9. За каждый ответ на форуме вы можете получить от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности вопроса и полноты ответа.
    Набирайте баллы и обменивайте их на подарки и привилегии.


Бухгалтерский форум:
последний ответ 24 июня 2026 г.
Удержания по исполнительным листам
I
ID-f1a5057314
Подписчик ГК
0 баллов
24 июня 2026 г. в 06:26
Добрый день. В адрес работодателя от ССП поступил сводный исполнительный лист на алименты и на др.взыскания с наложением взыскания на доход в размере 10%. (По заявлению должника, так как на иждивении еще 2 не совершеннолетних ребенка Судебный пристав уменьшил с 70% до 10%). Такой же лист судебный пристав отправил в банк, куда переводим заработную плату, сумма взыскания на алименты 70%. Отозвать судебный пристав из банка исполнительный лист не соглашается или заменить % взыскания тоже отказывается. Получается работодатель удержал с должника 10% и данную сумму перевел в адрес ССП. При переводе в банк заработной платы должника в пл пор поле 20 ставим код 1. Банк видит, что удержана сумма на алименты только 10% и до удерживает оставшуюся сумму в размере 60%. Получается все равно в итоге удерживается 70%. Как правильно заполнить пл пор при перечислении зарплаты, чтобы банк не смог доудержать 60% и как правильно заполнить пл пор в ССП при переводе суммы удержанный у должника.
Отмена
Ответы и обсуждение
Консультант ГК
Издательство «Главный аудит»
24 июня 2026 г. в 12:40
Ваш вопрос принят в работу. Ответ будет подготовлен в ближайшее время.
I
ID-7496db5c30
Знаток
3110 баллов
24 июня 2026 г. в 12:41 (ред. 24.06.26 в 12:59)
Ваша организация должна вначале полностью произвести удержание по алиментам, а не 10%. Они осуществляются в первую очередь. Правило сохранения прожиточного минимума не распространяется на долги по алиментам. Взыскание на содержание детей будет производиться в полном объеме. В поле 20 платежного поручения нужно указать: «Наз. пл.» — код 2; в поле 21 «Очер. плат.» — код 1; Затем, если осталось с чего удержать долг по др. документам можно погасить уже его. Очередность 5 При выплате работнику оставшейся зарплаты нужно указать: в поле 20 «Наз. пл.» — код 1; •в поле 21 «Очер. плат.» — код 5; в назначении платежа" //ВЗС//СУММА-00// Оформляем платежное поручение на перечисление алиментов https://glavaudit.org/elver/2024/12/7208 Как из доходов работника удержать несколько видов долгов: шпаргалка для бухгалтера https://glavaudit.org/elver/2021/19/5511
Отмена
I
ID-f1a5057314
Посетитель
0 баллов
24 июня 2026 г. в 13:03
Добрый день. Я написала, что судебный пристав для работодателя установил процент взыскания не 70%, а 10%-эта сумма перечисляется в ССП для погашения алиментов. Но в банке исполнительный лист на 70%, и банк доудерживает еще 60%, Судебный пристав говорит, что работодатель ставит не правильный код, но при этом не говорит, какой надо указывать код. Мы ставим код 1 в поле 20. Вопрос на основании какого документа можно поставить код 2, чтобы банк не смог доудерживать еще 60% из заработной платы.
Отмена
Ответить
Рейтинг знатоков за последний месяц
I
ID-7496db5c30
70 баллов
Аватар
Людмила
30 баллов
Аватар
Моё дело
10 баллов
Опрос
Есть ли в вашей организации (ИП) работники, выходящие в ближайшее время на пенсию?

ФСБУ 9/2025 «Доходы»: готовимся к обязательному применению с 1 января 2027 года

30 июня 10:30–13:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Анна Алексеевна Ефремова
советник генерального директора ООО «Р.О.С.экспертиза», аудитор
Регистрация на вебинар
Нужное Нужное
Используем файлы cookies и сервисы интернет-аналитики для улучшения работы сайта.
Понятно