Главная Бухгалтерский форум → Правомерно ли, если учредитель …

Бухгалтерский форум

Правила форума
  1. Задавать вопросы, давать ответы, писать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
  2. Если у вас есть вопросы по разным ситуациям, для каждой создайте свою тему.
    Например, у вас есть вопросы по продаже ОС и по начислению отпускных. Создайте две темы. Если в одной теме будет несколько ситуаций, модератор удалит все, кроме первой.
  3. Пишите кратко и по делу.
    Не цитируйте без необходимости чужие вопросы и ответы, а также нормативные акты.
  4. Запрещены ссылки на любые сайты, кроме glavaudit.org.
  5. У нас предмодерация вопросов и постмодерация ответов.
    Модератор удалит бессодержательные, рекламные, эротические, грубые, порочащие, запрещенные законом, противоречащие этическим нормам и нашим правилам тексты.
  6. Вам на почту будет отправлено уведомление об ответе на ваш вопрос.
  7. Подписчик «Главной книги» гарантированно получит ответ на 1 вопрос в месяц от консультанта издательства. Срок ответа — 5 рабочих дней (если вопрос сложный — до 2 недель). Срок отсчитывается со дня, следующего за днем получения вопроса.
  8. Консультанты издательства дают ответы на вопросы, касающиеся только бухгалтерской тематики (бухучет, налоги, трудовые вопросы).
    Не надо задавать специфические вопросы по лицензированию, сертификации и т.д. — обратитесь лучше в специализированный госорган.
    Также консультанты издательства не занимаются анализом норм иностранного законодательства.
  9. За каждый ответ на форуме вы можете получить от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности вопроса и полноты ответа.
    Набирайте баллы и обменивайте их на подарки и привилегии.


Бухгалтерский форум:
последний ответ 17 июня 2026 г.
Правомерно ли, если учредитель получает зарплату на карту, при этом не работает в организации и с этих перечислений не удерживается НДФЛ
I
ID-a4e2480375
Подписчик ГК
0 баллов
17 июня 2026 г. в 15:16
Добрый день, подскажите учредитель получает зарплату на карту, при этом не работает в организации и с этих перечислений не удерживается НДФЛ, подскажите правомерно ли это? если нет, как правильно выплачить зарплату учредителю? Учредитель не директор компании.
Отмена
Отредактировано модератором, 17.06.2026.
Ответы и обсуждение
Овчинникова Ирина Владимировна
Эксперт ГК
17 июня 2026 г. в 17:44
Добрый день!  Выплата денег учредителю, который не работает в компании, как «заработной платы» неправомерна и грозит доначислением налогов, пенями, штрафами и блокировкой счета за несоблюдение налогового законодательства и правил Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Зарплата – это вознаграждение за труд, если учредитель не трудится в компании, тогда
Отмена
Чтобы прочитать ответ, активируйте пробный доступ

Вам откроются также закрытые сервисы и все номера журнала «Главный аудит»
Ответить
Рейтинг знатоков за последний месяц
I
ID-7496db5c30
70 баллов
Аватар
Людмила
30 баллов
Аватар
Моё дело
10 баллов
Опрос
Есть ли в вашей организации (ИП) работники, выходящие в ближайшее время на пенсию?

ФСБУ 9/2025 «Доходы»: готовимся к обязательному применению с 1 января 2027 года

30 июня 10:30–13:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Анна Алексеевна Ефремова
советник генерального директора ООО «Р.О.С.экспертиза», аудитор
Регистрация на вебинар
Нужное Нужное
Используем файлы cookies и сервисы интернет-аналитики для улучшения работы сайта.
Понятно