Большинство заявлений работники пишут в произвольной форме, а потому иногда допускают в них ошибки. Чтобы не нажить проблем на ровном месте, рекомендуем проверять написанное до того, как давать документу ход. Оценить, насколько хорошо вы отличаете «правильные» заявления работников от «неправильных», поможет наш тест.
Сотрудница подала заявление о замене лет расчетного периода для оплаты больничных. В нем написано: «На основании ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540, прошу заменить 2022—
Нет, данные верны.
Допустила, в заявлении есть ошибка.
Работник представил заявление на детский вычет следующего содержания: «В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прошу в 2024 г. предоставить мне стандартный налоговый вычет по НДФЛ на первого ребенка — Шевцову Элину Руслановну». Верно ли, что в следующем году писать новое заявление на вычет ему не нужно?
Переписывать заявление каждый год не нужно, кроме случаев, когда основания для получения вычета изменились или прекратились до окончания налогового периода (например, одинокая мама вышла замуж).
Сотруднику надо будет написать заявление снова.
Работник уходит в отпуск с 10 июня 2024 г. на 7 календарных дней. Значит, в заявлении на отпуск ему следует указать: «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 10 июня 2024 г. по 16 июня 2024 г. сроком на 7 календарных дней»?
Да, именно так и следует написать.
Нет, данная формулировка некорректна.
В заявлении об увольнении работник написал: «Прошу уволить меня с должности повара 31 мая 2024 г.». Подпись и дата имеются. Можно ли принять такое заявление?
Да, все верно.
Нет, заявление нужно переписать.
В заявлении на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам работник написал: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 2 календарных дня с 10.06.2024 по 11.06.2024». Является ли ошибкой неуказание причины, для чего нужен отпуск?
Нет, не является.
Да, является.
Работник в одно и то же время работал у одного работодателя по основному месту работы, а у другого — по совместительству. Достаточно ли ему в заявлении о выборе периода для страхового стажа указать следующее: «Для определения размера пособия по временной нетрудоспособности прошу учесть в страховом стаже период работы в ООО “Мальфа” по трудовому договору с 17.07.2019 по 30.06.2021»?
Нет, в заявлении не хватает информации.
Да, достаточно.
В компании разработана и утверждена специальная форма заявления об увольнении по собственному желанию. Могут ли работники ее не использовать, а писать такое заявление в произвольном форме?
Да, могут.
Нет, не могут.
В заявлении на отпуск с последующим увольнением написано: «Прошу предоставить мне с 17 июня 2024 г. очередной оплачиваемый отпуск сроком на 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию». Отсутствие даты увольнения — это ошибка?
Нет, не ошибка.
Да, ошибка.
Работник 15 мая 2024 г. сдавал кровь (донорская справка имеется). За сдачу крови работник хочет взять отгул, в связи с чем представил заявление. В нем указано: «На основании ч. 4, 5 ст. 186 ТК РФ прошу предоставить мне 20 июня 2024 г. дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка». Данные о работнике, дата и его подпись имеются. Все ли необходимые сведения сотрудник отразил в документе?
Нет, не все.
Да, все.
У работника имеется невозвращенный подотчет. Для возврата долга он написал заявление на его удержание из зарплаты: «Прошу удержать из моей зарплаты 32 000 руб. в счет погОшения моего долга по подАтчету перед ООО “Мальфа”». Обязательно ли настаивать на том, чтобы работник переписал заявление из-за наличия в нем орфографических ошибок?
Заявление с такими ошибками принимать нельзя.
Наличие орфографических ошибок в заявлении не является критичным.
Работник принес заявление об увольнении, в котором написано: «Прошу уволить меня по собственному желанию с 15 мая 2024 г.». Корректна ли такая формулировка?
Нет, в заявлении есть ошибка.
Да, заявление оформлено правильно.
Работник принес заявление на прохождение диспансеризации со следующей формулировкой: «В связи с прохождением диспансеризации на основании ст. 185.1 ТК РФ прошу освободить меня от работы на 1 рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка». Можно ли на основании его заявления предоставить работнику выходной день?
Нет, нельзя.
Да, можно.
«Сборник “увольнительных” дат: определяем последний день работы»
«Признание увольнения незаконным: что думают судьи»
«Максимальные и минимальные размеры пособий в 2024 году»
«Как из доходов работника удержать несколько видов долгов: шпаргалка для бухгалтера»
«Вместо работы на диспансеризацию: как предоставлять выходной»
ФСБУ 9/2025 «Доходы»: готовимся к обязательному применению с 1 января 2027 года
Районный коэффициент, северная надбавка и другие гарантии работникам Крайнего Севера
Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсации
Договор найма жилого помещения: образец и важные вопросы
Как выбрать систему налогообложения организации и ИП
Расчет при увольнении: сроки выплаты
Заявление о приеме на работу по совместительству
Лизинг: проводки
Заявление на отгул: как писать в различных ситуациях
Cроки уплаты налогов и взносов в 2026 году
Cроки сдачи отчетности-2026
Производственный календарь на 2026 г. (пятидневка)
Производственный календарь на 2026 год (шестидневка)
КБК на 2026 год
Формы отчетности: какие применять по налогам и взносам
Свежий номер журнала «Главный аудит»
Производственный календарь на 2027 г. (пятидневка)
Подкаст: новости за 5 минут
Не пропустите!
Осталось 4 дня!
Взносы в ИФНС по единому тарифу с выплат работникам за май 2026 г.
НДС 3 платеж за 1 квартал 2026 г.
НДФЛ с выплат работникам, удержанный за период с 1 по 22 июня 2026 г.
Налог на прибыль (ежемесячные авансы) платеж по 3 сроку за полугодие 2026 г.
Осталось 6 дней!
Календарь на рабочий стол